Ch. Doubl Binii - La Liennoise

Club de pétanque " LA LIENNOISE "




Pour les membres

Le Liennoise organise le championnat Suisse triplette mixte 7 et 8 juillet 2018 à St. Léonard. (VS) . Bienvenue en Valais.

Aller au contenu

Ch. Doubl Binii

Résultats > Résultats 2018
Photos du championnat valaisan doublette à Binii
Concours A
Association Cantonale Valaisanne
Championnat cantonal
Société La Boule Saviésanne Nombre d'équipes 70
Lieu Binii, Savièse Date 23.06.2018
Championnat cantonal - Seniors - Doublette - Concours A - Poules du dimanche
Concours A / Poules de 4 / Doublettes / Seniors / Non mitigé

1 GUIOMAR Carlos Manuel CHAMBRIER Jérôme Verbier
2 CLERC Jean-Luc AGUILAR Michael La Chablaisienne GUIOMAR Carlos Manuel 5 à 13
3 CHOLLET Georges PACCOLAT Romain Martigny GUIOMAR Carlos Manuel 9 à 13
4 TORNAY Stéphane CRETTENAND Johan Martigny CLERC Jean-Luc 2 à 13
5 FOLLONIER Jean-Luc SANTOLI Alexandre Les Quatre-Saisons GUIOMAR Carlos Manuel 12 à 13
6 BRUCHEZ André GUÉRIN Luc Riddes CHOLLET Georges 8 à 13
7 MATHIEU Jaures WOLLAND Sylvain La Liennoise TORNAY Stéphane 7 à 13
8 BISELX Nicolas TORNAY Gaëtan Les Cadets CLERC Jean-Luc 6 à 13
9 ALEXANDRE Alain FERRARA Antonio La Chablaisienne En poules
10 AVERT Jean-Pierre MANCELLE Wilfrid La Liennoise En poules
11 CARUSO Daniel GIACHINO Roland Royale Pétanque En poules
12 DERIVAZ Philippe PRADEGAN Yvano Les Cadets En poules
13 GISCHIG André GISCHIG Bastien La Chablaisienne En poules
14 JORDAN Patrick SORGENTE Cosimo La Chablaisienne En poules
15 LUSA Stéphane PEREIRA Ilidio Riddes En poules
16 PELLAUD Didier PENON Jean-Michel Les Cadets En poules
17 MEROLA Giovanni GRAF Guillaume Martigny CLERC Jean-Luc 11 à 13
18 ROESSLI Jeremy MORARD Jason La Platrière FOLLONIER Jean-Luc 10 à 13
19 SAMU Hervé ARMAND Gérard Royale Pétanque AVERT Jean-Pierre 10 à 13
20 HAEFLIGER Steve DEYCARD Benoît La Fontaine GUIOMAR Carlos Manuel 9 à 13
21 MORENO Jean-Emmanuel LOQUET Joffrey Riddes JORDAN Patrick 8 à 13
22 GILLIOZ Barthélémy PRODUIT Jean-Jérôme La Liennoise MATHIEU Jaures 5 à 13
23 DUPERTHUIS Patrick DAVY Arnaud Royale Pétanque CHOLLET Georges 5 à 13
24 FARDEL Frank THIESSOZ Dominique Les Quatre-Saisons TORNAY Stéphane 4 à 13
25 HRÂIFI Radouane DOS SANTOS RIBEIRO Nuno André Verbier BISELX Nicolas 4 à 13
26 LEVASSEUR Philippe CAILLAT Simon Riddes LUSA Stéphane 3 à 13
27 LEVRAND Cédric LAM Veaththik La Platrière PELLAUD Didier 2 à 13
28 CRETTON Roger CRETTEX René Les Cadets CARUSO Daniel 2 à 13
29 DELALAY Aldo FAVRE Joël La Liennoise DERIVAZ Philippe 1 à 13
30 BLANCHET Stéphane FELLAY Yvan Belle Boule BRUCHEZ André 0 à 13
31 REMONDEULAZ Daniel HALL Frédéric La Fontaine GISCHIG André 0 à 13
32 JAGGI Oswald BRUNNER Jean-Marc Noble-Contrée ALEXANDRE Alain 0 à 13

Championnat cantonal - Vétérans - Doublette - Concours A - Poules de 4
Concours A / Poules de 4 / Doublettes / Vétérans / Mitigé

1 CARUSO Dominique GALLONI Georges Riddes
2 BERTHOD Denis HEDIGER Pierre-Philippe Sion Pétanque CARUSO Dominique 7 à 13
3 PETRUCCI Vincent DUAY Jean-Pierre Martigny BERTHOD Denis 7 à 13
4 MONNIN Claude ARLETTAZ Jean-Marie La Fontaine CARUSO Dominique 4 à 13
5 COPPEY Paul-Henri ZUFFEREY Charles-Albert La Platrière MONNIN Claude 11 à 13
6 JACQUIER Jean-Louis BORNET Marco La Boule Saviésanne BERTHOD Denis 10 à 13
7 MARTONE Nicandro PIO François Noble-Contrée CARUSO Dominique 9 à 13
8 MEYNET Patrice ALEXANDRE Jean-Claude La Chablaisienne PETRUCCI Vincent 3 à 13


Championnat cantonal - Féminin - Doublette - Concours A - Poules de 4
Concours A / Poules de 4 / Doublettes / Féminin / Mitigé

1 THIESSOZ Rachel JACQUEMET Corinne Les Quatre-Saisons
2 BERCLAZ Nadine JAGGI Catherine Noble-Contrée THIESSOZ Rachel 11 à 13
3 COPPEY France LAM Voutthikni La Platrière BERCLAZ Nadine 4 à 13
4 SAVIOZ Cathy COTTER Caroline La Platrière THIESSOZ Rachel 3 à 13
5 QUESADA SALINAS Carmen JUILLARD Nelly Noble-Contrée THIESSOZ Rachel 11 à 13
6 MORARD Caroline MORARD Romaine Les Quatre-Saisons COPPEY France 10 à 13
7 COUDRAY Carmen RAMUZ Laetitia Mitigé VS BERCLAZ Nadine 8 à 13
8 CERGNEUX Florianne PELLAUD Tamara Martigny SAVIOZ Cathy 2 à 13




Concours B
Association Cantonale Valaisanne
Championnat cantonal
Société La Boule Saviésanne Nombre d'équipes 70
Lieu Binii, Savièse Date 23.06.2018

Championnat cantonal - Seniors - Doublette - Concours B - Poules du dimanche
Concours B / Poules de 4 / Doublettes / Seniors / Non mitigé

1 FELIX Joël MAILLARD Pierre-Alain Royale Pétanque
2 JAGGI Vincent FIORONI Aurélio Noble-Contrée FELIX Joël 1 à 13
3 DUMOULIN Dominique DEBONS Charles La Boule Saviésanne FELIX Joël 10 à 13
4 CARRUZZO Bernard VOUILLAMOZ Jérome Riddes JAGGI Vincent 6 à 13
5 AMIGUET Stephane ROTZETTER Hervé Martigny FELIX Joël 9 à 13
6 SAUDAN Michaël SAUDAN Charles-Ernest Les Cadets JAGGI Vincent 9 à 13
7 CONSTANTIN Charles-Henri SANCHEZ Georgy La Platrière DUMOULIN Dominique 8 à 13
8 ANDENMATTEN Alain ZUFFEREY Jean-Marc Le Lion CARRUZZO Bernard 3 à 13
9 BONVIN Gaby SAVIOZ Maurice La Platrière En poules
10 CHAMBOVEY Yvan SARRASIN Yannick Martigny En poules
11 COTTER Michel DEBONS Jean-Jacques La Boule Saviésanne En poules
12 D'ANTONIO Giuseppe VEUTHEY Marc Martigny En poules
13 FELLAY Damien MONNET John Sion Pétanque En poules
14 GERMANIER Philippe SAVIOZ Frédéric Les Quatre-Saisons En poules
15 MOREX Daniel FRIEDLI Philippe La Chablaisienne En poules
16 NOCERA Domenico GIUFFRIDA Alfio Le Lion En poules
17 FARDEL Stéphane SAVIOZ Grégoire Les Quatre-Saisons CHAMBOVEY Yvan 11 à 13
18 PELLICO Pascal DEBONS Christian La Boule Saviésanne ANDENMATTEN Alain 11 à 13
19 PAPILLOUD Stephane MAZZEO Antoine Sion Pétanque AMIGUET Stephane 10 à 13
20 LOPES Silvino MATTUZZI Fabrice La Boule Saviésanne SAUDAN Michaël 10 à 13
21 PETER Jean SCHWERY Raymond La Liennoise MOREX Daniel 8 à 13
22 VATTIMO Michel ARBACE Giacomo Le Lion D'ANTONIO Giuseppe 8 à 13
23 GERMANIER Alain GAUDIN Alain La Platrière COTTER Michel 8 à 13
24 XAVIER Bruno CRETTON Sébastien Martigny FELLAY Damien 7 à 13
25 SCHMIDLY Daniel PUTTALAZ André Abricot Boule NOCERA Domenico 7 à 13
26 COQUOZ Marcel MAYOR Laurent Royale Pétanque JAGGI Vincent 7 à 13
27 DUC Jacques BIANCO Yves Les Quatre-Saisons CARRUZZO Bernard 5 à 13
28 DESSIMOZ Michel SAVIOZ Luc Les Quatre-Saisons FELIX Joël 4 à 13
29 MOREAU Luigi MOREAU Sompom La Chablaisienne BONVIN Gaby 4 à 13
30 DEBONS Bernard DEBONS François Noble-Contrée GERMANIER Philippe 4 à 13
31 ROH Dominique TASSONI Kilian Sion Pétanque CONSTANTIN Charles-Henri 3 à 13
32 MORARD Meinrad THIESSOZ Jean-Blaise Les Quatre-Saisons DUMOULIN Dominique 3 à 13



Championnat cantonal - Féminin - Doublette - Concours B - Elimination directe
Concours B / Poules de 4 / Doublettes / Féminin / Mitigé

1 DELALAY Claudette FABRIZZI Danielle La Liennoise
2 SAVIOZ Monique SAVIOZ Véro Les Quatre-Saisons DELALAY Claudette 6 à 13
3 JOLY Nicole AMOOS Claudine Noble-Contrée DELALAY Claudette 7 à 13
4 DESSIMOZ Myriam DUC Patricia Les Quatre-Saisons SAVIOZ Monique 7 à 13
5 ROSSIER Rose AVERT Myriam Sion Pétanque DELALAY Claudette 10 à 13
6 GRAF Thalya Malak DEGLON Valérie Mitigé VS SAVIOZ Monique 9 à 13
7 DUC Françoise SAVIOZ Béatrice Les Quatre-Saisons DESSIMOZ Myriam 7 à 13
8 RAPPAZ Ghislaine MONNIN Patricia La Fontaine JOLY Nicole 0 à 13



Championnat cantonal - Vétérans - Doublette - Concours B - Elimination directe
Concours B / Poules de 4 / Doublettes / Vétérans / Mitigé

1 FRIZZI Maurice CARRUPT Jean-Jérome Riddes
2 MOOS Pierre-Alain MOOS Pierre-André La Platrière FRIZZI Maurice 12 à 13
3 CORZANI Maurice LE HENAFF Christian La Liennoise FRIZZI Maurice 10 à 13
4 FAVRE Régis TASSONI Albert Sion Pétanque MOOS Pierre-Alain 5 à 13
5 GRAND Serge LAMBIEL Jean Michel Sion Pétanque FAVRE Régis 7 à 13
6 NICLAS Jean-René FAVRE Paul La Boule Saviésanne FRIZZI Maurice 5 à 13
7 DEBONS Germain DUBUIS Jean-Claude La Platrière MOOS Pierre-Alain 5 à 13
8 DROUILLET Serge LUYET Guy La Boule Saviésanne CORZANI Maurice 5 à 13
Retourner au contenu