Les photos/Résultats - La Liennoise

Club de pétanque " LA LIENNOISE "




Pour les membres

Le Liennoise organise le championnat Suisse triplette mixte 7 et 8 juillet 2018 à St. Léonard. (VS) . Bienvenue en Valais.

Aller au contenu

Les photos/Résultats

Résultats > Résultats 2015
Championnat Suisse doublettes 2015 à Yverdon
Séniors - Concours A
Championnat Suisse
Société l'Yverdonnoise Nombre d'équipes 128
Date 22.08.2015
Championnat national - Seniors - Doublette - Concours A - Poules de 4
Concours A / Seniors / Doublettes / Non mitigé

1 SENEZERGUES Didier HUCHEDE Christophe Meyrin Pétanque 10
2 KOC Ali EMILE Patrick Meyrin Pétanque SENEZERGUES Didier 11 à 13 8
3 BALERO Gabriel TAMBURINI Giovanni Léman Pétanque SENEZERGUES Didier 4 à 13 6
4 MACARI Claude BODENNE Thierry La Genevoise KOC Ali 1 à 13 6
5 PITTET Alwin UTZ Alexandre Le Lys BALERO Gabriel 9 à 13 4
6 VICENZI Anthony VICENZI Sacha La Côtate MACARI Claude 7 à 13 4
7 PITTET Julien FRELECHOZ Denis Le Lys SENEZERGUES Didier 7 à 13 4
8 LEGRAND Jean-Paul FALCONE Sébastien La Genevoise KOC Ali 0 à 13 4
9 POFFET Laurent BAPST Hervé Léman Pétanque SENEZERGUES Didier 12 à 13 2
10 MATTHEY Thierry MAZZOLENI Joseph Sportive Neuchâteloise PITTET Alwin 11 à 13 2
11 VULTAGGIO François THEILER Martial Le Lys LEGRAND Jean-Paul 10 à 13 2
12 WYSS Rudolf NOVIA Franco P.c. Zürich BALERO Gabriel 7 à 13 2
13 ALIDRA Mokhtar-Maf FEIO José Léman Pétanque MACARI Claude 5 à 13 2
14 STEBLER Lionel STEBLER Loïc Le Bief VICENZI Anthony 4 à 13 2
15 FOLLONIER Jean-Luc SANTOLI Alexandre Les Quatre-Saisons KOC Ali 3 à 13 2
16 RUDOLF Felix ERNE Bernhard P.c. Zum Gut Zurzach PITTET Julien 3 à 13 2
17 JUILLERAT Laurent SANCHEZ David Meyrin Pétanque VULTAGGIO François 12 à 13 1
18 CLERC John BRUGGER Patrice Beauregard MATTHEY Thierry 12 à 13 1
19 LEUENBERGER Jean-Yves DE SOUSA César La Côtate VICENZI Anthony 9 à 13 1
20 MASNERI Jean-Jacques LEUENBERGER Laurent La Côtate PITTET Alwin 8 à 13 1
21 TSCHIRREN Anthony WILLEMIN Patrick l'Escargolet RUDOLF Felix 8 à 13 1
22 PEILLEX Yoann BASTING Philippe P. S. Mategnin KOC Ali 8 à 13 1
23 DUCREST Jérôme CAPUANO Gennaro Les Azzurri MACARI Claude 8 à 13 1
24 BLUNDO Ernesto GALLIZIOLI Olivier Le Lys WYSS Rudolf 7 à 13 1
25 STEFANI Claudio ALVES Sébastien P. S. Mategnin LEGRAND Jean-Paul 6 à 13 1
26 CAMELIQUE Luc SCHNEGG Jean-Maurice Léman Pétanque POFFET Laurent 6 à 13 1
27 DUPERTHUIS Patrick MAILLARD Pierre-Alain Royale Pétanque SENEZERGUES Didier 5 à 13 1
28 BREGNARD Vincent MARCHETTI Florent Le Motty BALERO Gabriel 5 à 13 1
29 BIELMANN Raphael FOLLY Bastian Beauregard PITTET Julien 4 à 13 1
30 GIARDIELLO Walter SIMOES DA SILVA Jaime La Nyonnaise ALIDRA Mokhtar-Maf 2 à 13 1
31 FINKEL Steven HUGUET Christian La Genevoise FOLLONIER Jean-Luc 0 à 13 1
32 PIGEON Jacques ANGELOZ Philippe l'Aubonnoise STEBLER Lionel 0 à 13


Séniors - Concours B
Championnat national - Seniors - Doublette - Concours B - Elimination directe
Concours B / Seniors / Doublettes / Non mitigé

1 PERROT Daniel JONIN Didier Les Britchons 8
2 BISCOTTI Mattéo TOMA Franco La Nyonnaise PERROT Daniel 4 à 13 6
3 FABRIZZI Marcello AVERT Jean-Pierre La Liennoise PERROT Daniel 9 à 13 4
4 DUPASQUIER Gérard FRIEDLI Christophe Bulle BISCOTTI Mattéo 8 à 13 4
5 MATHIEU Jaures ZUFFEREY Grégory La Liennoise FABRIZZI Marcello 11 à 13 2
6 LOR VAN Thongvan FERRE Pascal Le Mont PERROT Daniel 8 à 13 2
7 BAUMER Sandro ESTERMANN Hanspeter P.c. Herblingen DUPASQUIER Gérard 6 à 13 2
8 GROSSNIKLAUS Hans-Ueli PAVESI Peter P.c. Oberwil BISCOTTI Mattéo 2 à 13 2
9 GUÉRIN Luc CARRUZZO Bernard Riddes PERROT Daniel 11 à 13 1
10 STUDER Nicolas STUDER Laurent La Liennoise FABRIZZI Marcello 8 à 13 1
11 SCHWERY Nicolas WOLLAND Sylvain La Liennoise LOR VAN Thongvan 8 à 13 1
12 DAELLENBACH André AESCHBACHER Johannes P.c. Boulissima Bern GROSSNIKLAUS Hans-Ueli 7 à 13 1
13 BRUCHEZ André GALLONI Georges Riddes DUPASQUIER Gérard 7 à 13 1
14 GISCHIG André GISCHIG Bastien La Chablaisienne MATHIEU Jaures 7 à 13 1
15 GIL Jean-Michel SORGENTE Cosimo La Chablaisienne BAUMER Sandro 7 à 13 1
16 DUC Jacques FARDEL Stéphane Les Quatre-Saisons BISCOTTI Mattéo 2 à 13 1
17 JEANPRETRE Nicolas GARCIA José 2 Amicale du Carreau DUPASQUIER Gérard 12 à 13 0
18 ALEXANDRE Alain FERRARA Antonio La Chablaisienne GISCHIG André 12 à 13 0
19 LOSIO Pierre PERLER Jean-Pascal La Genevoise SCHWERY Nicolas 8 à 13 0
20 DELALAY Aldo SCHWERY Raymond La Liennoise GROSSNIKLAUS Hans-Ueli 7 à 13 0
21 DUTOUR Jacques RALAÏKERA Harinaivo Meyrin Pétanque DUC Jacques 7 à 13 0
22 DESHUSSES Jean-Marc MERGUIN Alain Thônex BISCOTTI Mattéo 6 à 13 0
23 VUILLE Daniel MICHOD Patrick Pétanque-Club Vallorbe MATHIEU Jaures 6 à 13 0
24 PANTALON Mladen GUICHARD Cédric Clarens BRUCHEZ André 6 à 13 0
25 LANZ David BAPST Alain Oméga DAELLENBACH André 5 à 13 0
26 DELALAY Joseph PRODUIT Jean-Jérôme La Liennoise FABRIZZI Marcello 4 à 13 0
27 IZZO Mario BACHMANN Harris Le Lion LOR VAN Thongvan 3 à 13 0
28 CHAMBOVEY Yvan GIROUD Pierre-André Martigny STUDER Nicolas 2 à 13 0
29 CHOLLET Georges PERRAUDIN Grégoire Martigny GUÉRIN Luc 2 à 13 0
30 JAGGI Vincent BONTEMPS Bruno Noble-Contrée BAUMER Sandro 2 à 13 0
31 JEANNET Nicolas HENRY Sébastien La Bricole PERROT Daniel 1 à 13 0
32 LEO Mario VUNIQI Skender l'Onésienne GIL Jean-Michel 1 à 13
Dames - Concours A et concours B
Association cantonale vaudoise
Championnat Suisse
Société l'Yverdonnoise Nombre d'équipes 64
Date 22.08.2015
Championnat national - Féminin - Doublette - Concours A - Poules de 4
Concours A / Dames / Doublettes / Mitigé

1 TÂCHE Aurélie TÂCHE Caroline Le Lys 8
2 MAITRE WICKI Ludivine ALTHAUS Corinne Pétanque du Verney TÂCHE Aurélie 8 à 13 6
3 RUDOLFS Karin LAMON Jessica La Liennoise MAITRE WICKI Ludivine 11 à 13 4
4 WALTHER Sandy WALTHER Nicole Abricot Boule TÂCHE Aurélie 3 à 13 4
5 DEVOILLE Jacqueline CATALDO-GEISER Isabelle Mitigé JU MAITRE WICKI Ludivine 10 à 13 2
6 DA COSTA Sarah RULLI Raffaella Thônex TÂCHE Aurélie 7 à 13 2
7 LAUPER Sandrine LEGER Anne-Sophie Les Poissonnets RUDOLFS Karin 7 à 13 2
8 MURISET Laure JAQUIER Catherine Léman Pétanque WALTHER Sandy 1 à 13 2
9 STEBLER Marie-Hélène BOURRUT Nadine Le Bief MURISET Laure 11 à 13 1
10 RÜTSCHE Sintia SCHÜPBACH Yvonne P.c. Luterbach WALTHER Sandy 9 à 13 1
11 FRANÇOIS Aurore SCHNEGG Séverine La Genevoise MAITRE WICKI Ludivine 8 à 13 1
12 PACHE Stéphanie MUGNISI-SABATER Rose Hélène Le Motty TÂCHE Aurélie 6 à 13 1
13 SCHNEIDER Jamrong JACOT-GUILLARMOD Wanna P.c. Mekong DA COSTA Sarah 4 à 13 1
14 FORNEROD Agnes GALLEY Lili Beauregard DEVOILLE Jacqueline 2 à 13 1
15 DE LA ROCQUE Micheline RASSINOUX Josiane Plainpalaisienne LAUPER Sandrine 2 à 13 1
16 GALLONI Fabienne GALLONI Isabelle Riddes RUDOLFS Karin 0 à 13 1

Championnat national - Féminin - Doublette - Concours B - Elimination directe
Concours B / Dames / Doublettes / Mitigé

1 BOLLA Pascale VULTAGGIO Nicole Le Lys 6
2 RUFFIEUX Gloria BUCHS Tania Bulle BOLLA Pascale 10 à 13 4
3 VUILLE Rosemonde GASSNER Chéryl Les Meuqueux RUFFIEUX Gloria 7 à 13 2
4 HERITIER Marie-Angèle CAILLAT Carinne Sion Pétanque BOLLA Pascale 6 à 13 2
5 KOLLY Sandra WOLF Pascale Pétanque-Club Vallorbe HERITIER Marie-Angèle 10 à 13 1
6 DEFAGO Fabienne CASTELLA Magali Bulle BOLLA Pascale 4 à 13 1
7 MONDIN Joseline FAVRE Armelle Pétanque-Club Vallorbe RUFFIEUX Gloria 3 à 13 1
8 PETOUD Georgette BESSARD Christiane Les Cadets VUILLE Rosemonde 2 à 13 1
9 TSCHANNEN Chantal ROSSETTI Natacha Mitigé JU PETOUD Georgette 12 à 13 0
10 VIGUET Christine ZASSO Anna Le Cochet MONDIN Joseline 11 à 13 0
11 TILLE Françoise GEX Mary-Claude Le Mont VUILLE Rosemonde 11 à 13 0
12 CURINGA Arlette MUSTON Christelle Mitigé VD DEFAGO Fabienne 11 à 13 0
13 SCHMUTZ Esther SCHNEEBERGER Martine Les Meuqueux KOLLY Sandra 10 à 13 0
14 PYTHOUD Marie-Thérèse ROTA Hélène Le Camp RUFFIEUX Gloria 10 à 13 0
15 ROSSIER Rose AVERT Myriam Sion Pétanque BOLLA Pascale 6 à 13 0
16 DEGLON Valérie BADOZ Valérie Mitigé VD HERITIER Marie-Angèle 1 à 13
Vétérants. Concours A et B
Association cantonale vaudoise
Championnat Suisse
Société l'Yverdonnoise Nombre d'équipes 32
Date 23.08.2015
Championnat national - Vétérans - Doublette - Concours A - Poules de 4
Concours A / Vétérans / Doublettes / Mitigé

1 MEYNET Patrice MEGARO Pasquale La Chablaisienne 6
2 BUGADA Nardo MISEREZ Michel Les Meuqueux MEYNET Patrice 0 à 13 4
3 LEITAO Julio TUDISCO Romain La Genevoise BUGADA Nardo 6 à 13 2
4 WILLEMIN Jean BERNET Robert l'Escargolet MEYNET Patrice 5 à 13 2
5 LEONI Edouard PARIS Dominique Le Lys BUGADA Nardo 11 à 13 1
6 ZECCHINO Ersilio DEBONS Bernard Le Robinson WILLEMIN Jean 8 à 13 1
7 GRANDO Livio SAVICEV Branislav Clarens MEYNET Patrice 5 à 13 1
8 ACCOMANDO Corrado CALIGIURI Palmerino Meyrin Pétanque LEITAO Julio 4 à 13 1
------------------------------------------
Championnat national - Vétérans - Doublette - Concours B - Elimination directe
Concours B / Vétérans / Doublettes / Mitigé

1 HURNI Eugen SCHWAB Robert P.c. Herzogenbuchsee 4
2 PHIALON Philippe YNIESTA Alfred Plainpalaisienne HURNI Eugen 5 à 13 2
3 JACQUIER Michel TASSONI Albert Mitigé VS HURNI Eugen 12 à 13 1
4 GAUCH Georges APREDA Giuseppe Beauregard PHIALON Philippe 6 à 13 1
5 WEIGL Heinrich DAUNOIS Michel P.c. Brugg PHIALON Philippe 10 à 13 0
6 JUTZET André LUYET Claude Le Camp GAUCH Georges 9 à 13 0
7 SALADIN Gérard BOHIN Guy Le Béridier HURNI Eugen 6 à 13 0
8 SALZMANN Jacky BLANCHARD Marcel Le Camp JACQUIER Michel 3 à 13 0
Cadets
Association cantonale vaudoise
Championnat Suisse
Société l'Yverdonnoise Nombre d'équipes 4

Date 23.08.2015
Championnat national - Cadets - Doublette - Concours A - Poules de 4
Concours A / Cadets / Doublettes / Mitigé

1 FRIEDLI Noa PIETRONIGRO Johan Mitigé 4
2 MATHEZ Samuel GUGELMANN Hugo Mitigé VD FRIEDLI Noa 7 à 13 2
3 MARGUERAT Emilie ZADORY Noah Yvonand MATHEZ Samuel 4 à 13 1
4 ROSSET Nathanael GOTTSCHALL Théo Le Lys FRIEDLI Noa 2 à 13
Juniors
Société l'Yverdonnoise Nombre d'équipes 6
Date 23.08.2015
Championnat national - Juniors - Doublette - Concours A - Poules de 4
Concours A / Juniors / Doublettes / Mitigé

1 JANECZEK Lukasz BANDEL Michaël Mitigé VD 4
2 FLEURY Davide BEUTLER Allan Mitigé GE JANECZEK Lukasz 11 à 13 2
3 PERRAUDIN Florian JUILLERAT Danny Mitigé JANECZEK Lukasz 10 à 13 1
4 WARIDEL Jules ROBERT-GRANDPIERRE Liva Sportive Neuchâteloise FLEURY Davide 0 à 13
Saint-Léonard / Valais / Suisse
Vous êtes sur www.petanquelaliennoise.ch
Retourner au contenu