Ch. VS Doubl. - La Liennoise

Le club de pétanque " LA LIENNOISE " vous souhaite la bienvenue.




Pour les membres
Aller au contenu

Ch. VS Doubl.

Résultats > Résultats 2016
Les séniors
Association cantonale valaisanne
Championnat cantonal
Société La Chablaisienne Nombre d'équipes 66
Lieu Vouvry
Date 18.06.2016
Championnat cantonal - Seniors - Doublette - Concours A - Poules du dimanche
Concours A / Seniors / Doublettes / Non mitigé

1 DUPERTHUIS Patrick DAVY Arnaud Royale Pétanque 10
2 ALEXANDRE Alain FERRARA Antonio La Chablaisienne DUPERTHUIS Patrick 3 à 13 8
3 CRETTON Roger RAMA Eric Les Cadets DUPERTHUIS Patrick 8 à 13 6
4 GALLONI Georges CARUSO Dominique Riddes ALEXANDRE Alain 8 à 13 6
5 GISCHIG André GISCHIG Bastien La Chablaisienne ALEXANDRE Alain 10 à 13 4
6 CRETTENAND Johan D'ANTONIO Giuseppe Martigny CRETTON Roger 3 à 13 4
7 RAMUZ Thierry CARUSO Daniel Royale Pétanque GALLONI Georges 3 à 13 4
8 WOLLAND Sylvain COPPEY Paul-Henri La Liennoise DUPERTHUIS Patrick 2 à 13 4
9 BISELX Patrice VERI Cédric La Chablaisienne En poules 2
10 BOSON Patrick SAMU Hervé Royale Pétanque En poules 2
11 BRUNNER Jean-Marc ROY Steve Royale Pétanque En poules 2
12 CLERC Jean-Luc FARDEL Frank La Chablaisienne En poules 2
13 FOLLONIER Jean-Luc SANTOLI Alexandre Les Quatre-Saisons En poules 2
14 JOLLIEN Raphaël PELLICO Pascal La Boule Saviésanne En poules 2
15 ROTZETTER Hervé CUQUEMELLE Didier Martigny En poules 2
16 SAUDAN Charles-Ernest SAUDAN Michaël Les Cadets En poules 2
17 GIL Jean-Michel SORGENTE Cosimo La Chablaisienne FOLLONIER Jean-Luc 12 à 13 1
18 ROCHER Pascal SCHWERY Raymond La Liennoise BOSON Patrick 12 à 13 1
19 MATHIEU Jaures DELALAY Aldo La Liennoise CLERC Jean-Luc 12 à 13 1
20 PERRAUDIN Grégoire PERRAUDIN Florian Martigny GALLONI Georges 11 à 13 1
21 SCHWERY Nicolas BIOLLAY Stéphane La Liennoise RAMUZ Thierry 10 à 13 1
22 CAILLAT Simon CAILLAT Roland Riddes BISELX Patrice 8 à 13 1
23 BUCHARD Jean-Marc PEREIRA Ilidio Riddes WOLLAND Sylvain 8 à 13 1
24 COTTER Michel DEBONS Jean-Jacques La Boule Saviésanne BRUNNER Jean-Marc 7 à 13 1
25 FELLAY Damien DUMOULIN Dominique La Boule Saviésanne SAUDAN Charles-Ernest 6 à 13 1
26 LEVASSEUR Philippe GUÉRIN Luc Riddes JOLLIEN Raphaël 6 à 13 1
27 MAYOR Laurent MAILLARD Pierre-Alain Royale Pétanque GISCHIG André 6 à 13 1
28 SALAMIN Michaël THIESSOZ Yannick Les Quatre-Saisons CRETTENAND Johan 5 à 13 1
29 SAVIOZ Grégoire QUARTIER Eric Les Quatre-Saisons ALEXANDRE Alain 4 à 13 1
30 PETER Jean ROESSLI Jeremy La Liennoise ROTZETTER Hervé 3 à 13 1
31 DESSIMOZ Michel THIESSOZ Jean-Blaise Les Quatre-Saisons CRETTON Roger 1 à 13 1
32 IZZO Mario ANDENMATTEN Alain Le Lion DUPERTHUIS Patrick 1 à 13 1

Championnat cantonal - Seniors - Doublette - Concours B - Poules du dimanche
Concours B / Seniors / Doublettes / Non mitigé

1 DERIVAZ Philippe PRADEGAN Yvano Les Cadets 8
2 CONSTANTIN Charles-Henri SANCHEZ Georgy La Platrière DERIVAZ Philippe 0 à 13 6
3 LUSA Stéphane LAMAISON Patrick Riddes CONSTANTIN Charles-Henri 6 à 13 4
4 CARRUZZO Bernard VOUILLAMOZ Jérome Riddes DERIVAZ Philippe 6 à 13 4
5 MARTONE Nicandro FIORONI Aurélio Noble-Contrée CARRUZZO Bernard 11 à 13 2
6 FERREIRA Fernando MOREAU Luigi La Chablaisienne DERIVAZ Philippe 3 à 13 2
7 LOPES Silvino VARONE Jean-Daniel La Boule Saviésanne LUSA Stéphane 2 à 13 2
8 TASSONI Albert PAPILLOUD Stephane Sion Pétanque CONSTANTIN Charles-Henri 0 à 13 2
9 BARBATO Stéphane MEYLAN Frédéric La Chablaisienne En poules 1
10 BELLARO Emmanuel FILLIEZ Claudy Belle Boule En poules 1
11 GIROUD Garry GIROUD Pierre-André Martigny En poules 1
12 MORARD Meinrad FARDEL Stéphane Les Quatre-Saisons En poules 1
13 PRODUIT Jean-Jérôme DELALAY Joseph La Liennoise En poules 1
14 TORNAY Stéphane GABIOUD John Martigny En poules 1
17 SAVIOZ Antoine CONSTANTIN Olivier La Platrière LUSA Stéphane 12 à 13 0
18 DELALAY Thomas ZUFFEREY Grégory La Liennoise FERREIRA Fernando 11 à 13 0
19 GENOLET Roland LEVRAND Jhonny La Fontaine MORARD Meinrad 9 à 13 0
20 BONVIN Gaby GERMANIER Alain La Platrière BELLARO Emmanuel 8 à 13 0
21 SAUDAN Jean-Michel SOLIOZ Frédéric Les Cadets LOPES Silvino 8 à 13 0
22 JORDAN André-Michel GROSVERNIER Jean-Daniel Verbier CARRUZZO Bernard 7 à 13 0
23 BUCO Bruno FRIEDLI Philippe La Chablaisienne COUDRAY Emmanuel 7 à 13 0
24 AYMON Léo SAVIOZ Luc Les Quatre-Saisons PRODUIT Jean-Jérôme 7 à 13 0
26 WALTHER Pierre RODUIT Dominique Abricot Boule MARTONE Nicandro 7 à 13 0
27 BIANCO Yves DUC Jacques Les Quatre-Saisons CONSTANTIN Charles-Henri 6 à 13 0
28 ARLETTAZ Nicolas ARLETTAZ Jean-Marie La Fontaine TASSONI Albert 4 à 13 0
29 FREIHOLZ Loïc THIESSOZ Dominique Les Quatre-Saisons TORNAY Stéphane 4 à 13 0
30 LAM Veaththik MORARD Jason La Platrière DERIVAZ Philippe 3 à 13 0
31 GERMANIER Philippe SAVIOZ Frédéric Les Quatre-Saisons BARBATO Stéphane 2 à 13 0
32 HEDIGER Pierre-Philippe MAZZEO Antoine Sion Pétanque GIROUD Garry 0 à 13 0
Les dames
Championnat cantonal - Féminin - Doublette - Concours A - Poules de 4
Concours A / Dames / Doublettes / Mitigé

1 GALLONI Isabelle GALLONI Fabienne Riddes 6
2 PONT Maryline LUSTENBERGER Laurence Les Cadets GALLONI Isabelle 7 à 13 4
3 THIESSOZ Rachel CRETTAZ Monique Les Quatre-Saisons GALLONI Isabelle 12 à 13 2
4 FABRIZZI Danielle DELALAY Claudette La Liennoise PONT Maryline 6 à 13 2
5 WALTHER Nicole WALTHER Sandy Abricot Boule PONT Maryline 12 à 13 1
6 VAUDAN Véronique PILLET Pauline Martigny GALLONI Isabelle 12 à 13 1
7 PRAZ Catherine BASTIDE Véronique Royale Pétanque FABRIZZI Danielle 8 à 13 1
8 CHAMBOVEY Betty PETRUCCI Rosa Martigny THIESSOZ Rachel 5 à 13 1

Championnat cantonal - Féminin - Doublette - Concours B - Elimination directe
Concours B / Dames / Doublettes / Mitigé

1 ROSSIER Rose AVERT Myriam Sion Pétanque 4
2 BERCLAZ Nadine JAGGI Catherine Noble-Contrée ROSSIER Rose 9 à 13 2
3 SAVIOZ Monique SAVIOZ Véro Les Quatre-Saisons ROSSIER Rose 11 à 13 1
4 BARBATO Concetta ANDENMATTEN Patricia Le Lion BERCLAZ Nadine 3 à 13 1
5 JUILLARD Carmen JUILLARD Karin Mitigé VS BARBATO Concetta 10 à 13 0
6 DESSIMOZ Myriam DUC Patricia Les Quatre-Saisons ROSSIER Rose 9 à 13 0
7 CLARET Barbara MOREAU Sompom La Chablaisienne SAVIOZ Monique 8 à 13 0
8 CLERC Françoise GIL Encarnita La Chablaisienne BERCLAZ Nadine 6 à 13 0

Vétérants
Société La Chablaisienne Nombre d'équipes 19
Lieu Vouvry
Date 19.06.2016
Championnat cantonal - Vétérans - Doublette - Concours A - Poules de 4
Concours A / Vétérans / Doublettes / Mitigé

1 FABRIZZI Marcello AVERT Jean-Pierre La Liennoise 6
2 SPORTONI Mario DAYER Martial La Platrière FABRIZZI Marcello 5 à 13 4
3 FRIZZI Maurice CARRUPT Jean-Jérome Riddes SPORTONI Mario 10 à 13 2
4 ZUFFEREY Charles-Albert DUBUIS Jean-Claude La Platrière FABRIZZI Marcello 4 à 13 2
5 IANNACE Giovanni COLACI Franco Noble-Contrée FABRIZZI Marcello 12 à 13 1
6 PETRUCCI Stanislas DUAY Jean-Pierre Martigny SPORTONI Mario 11 à 13 1
7 DEBONS Bernard JAGGI Oswald Noble-Contrée FRIZZI Maurice 7 à 13 1
8 MEYNET Patrice MEGARO Pasquale La Chablaisienne ZUFFEREY Charles-Albert 5 à 13 1

Championnat cantonal - Vétérans - Doublette - Concours B - Elimination directe
Concours B / Vétérans / Doublettes / Mitigé

1 ALEXANDRE Jean-Claude MOREX Daniel La Chablaisienne 4
2 RODUIT Philippe LE HENAFF Christian La Liennoise ALEXANDRE Jean-Claude 7 à 13 2
3 JACQUIER Michel UDRY Ali La Boule Saviésanne RODUIT Philippe 9 à 13 1
4 PIO François BERCLAZ Pierre-Alain Noble-Contrée ALEXANDRE Jean-Claude 8 à 13 1
5 DROUILLET Serge GAMBARELLI Christian La Boule Saviésanne JACQUIER Michel 9 à 13 0
6 FRATI David TORNAY Jean-Paul Martigny RODUIT Philippe 7 à 13 0
7 BERTHOD Denis ROH Dominique Sion Pétanque ALEXANDRE Jean-Claude 6 à 13 0
8 MOOS Pierre-Alain MOOS Pierre-André La Platrière PIO François 3 à 13 0
Retourner au contenu