Ch. CH Tripl. - La Liennoise

Le club de pétanque " LA LIENNOISE " vous souhaite la bienvenue.




Pour les membres
Aller au contenu

Ch. CH Tripl.

Résultats > Résultats 2015
Association cantonale valaisanne
Championnat Suisse
Lieu Société La Liennoise Nombre d'équipes 96

Date 06.06.2015
Championnat national - Seniors -Poules de 4

Triplette - Concours A

1 POFFET Laurent FROIDEVAUX Régis JAQUET Julien Léman Pétanque 10
2 BASTING Philippe DUPARC David COSMADOPOULOS Cosmas P. S. Mategnin POFFET Laurent 0 à 13 8
3 ROCHER Pascal JOTTERAND Stéphane RANDIN Marc l'Aubonnoise POFFET Laurent 8 à 13 6
4 MATTHEY Thierry CORNUT Bernard SIMON Dave Sportive Neuchâteloise BASTING Philippe 7 à 13 6
5 MORAND Yoann GRANDJEAN Willy RUFFIEUX Daniel l'Aubonnoise ROCHER Pascal 10 à 13 4
6 PITTET Julien TAMBURINI Steven FRELECHOZ Denis Le Lys MATTHEY Thierry 9 à 13 4
7 DUCREST Jérôme MARTINO Giovanni CAPUANO Gennaro Les Azzurri POFFET Laurent 7 à 13 4
8 VULTAGGIO François THEILER Martial GALLIZIOLI Olivier Le Lys BASTING Philippe 1 à 13 4
9 DEMIERRE Sébastien PUECH Paul QUIRANTES Edward Le Lys PITTET Julien 12 à 13 2
10 BIELMANN Raphael CLERC John FOLLY Bastian Beauregard ROCHER Pascal 8 à 13 2
11 SCHNEGG Jean-Maurice BAPST Hervé CAMELIQUE Luc Léman Pétanque MATTHEY Thierry 8 à 13 2
12 HUGUET Christian BODENNE Thierry MACARI Claude La Genevoise DUCREST Jérôme 8 à 13 2
13 BONDALLAZ Jimmy BONDALLAZ Yann FREDDI David Thônex VULTAGGIO François 6 à 13 2
14 ARAUJO Frederico FRIZZI Josselin HUBERT Anthony Pétanque du Verney BASTING Philippe 5 à 13 2
15 FABRIZZI Marcello AVERT Jean-Pierre STUDER Laurent La Liennoise MORAND Yoann 5 à 13 2
16 JUILLERAT Laurent DUTOUR Jacques SENEZERGUES Didier Meyrin Pétanque POFFET Laurent 4 à 13 2
17 JODER Pierre EMERY Laurent MASNERI Jean-Jacques La Côtate ARAUJO Frederico 11 à 13 1
18 CUOCO Carlo ROSSETTI Vittorio BISOGLIO Pierre Le Motty BONDALLAZ Jimmy 10 à 13 1
19 BONETTI Victor FERRARA Raffaël MUFALE Riccardo Les Azzurri VULTAGGIO François 9 à 13 1
20 HUG Bertrand CAPUZZI Giuseppe TAOUSSI Mohamed Les Azzurri FABRIZZI Marcello 9 à 13 1
21 GISIGER Frédéric DRAIEF Abderraouf YNIESTA Alfred Plainpalaisienne BIELMANN Raphael 9 à 13 1
22 CURCHOD Jean-Marc SCHWAB Daniel VUILLE Paul-Olivier Les Alliés JUILLERAT Laurent 7 à 13 1
23 CIARDO Vito BONDALLAZ Thierry BONTAZ Denis Thônex POFFET Laurent 6 à 13 1
24 PRONTERA Carmelo RUSSO Domenico NIGRO Angelo Meyrin Pétanque SCHNEGG Jean-Maurice 6 à 13 1
25 VALLAT Pascal ZORNIO Johnny DA CRUZ Arthur Les Poissonnets BASTING Philippe 5 à 13 1
26 STEBLER Lionel STEBLER Loïc GERBER Samuel Le Bief ROCHER Pascal 4 à 13 1
27 FOCHESATO Michael LEUENBERGER Jean-Yves BESSIRE Yann La Côtate HUGUET Christian 4 à 13 1
28 FRIZZI Maurice LEVASSEUR Philippe FAVRE Régis Riddes PITTET Julien 3 à 13 1
29 RUFFIEUX Fabrice CASTREJE Abel PALLI Cédric Bulle DUCREST Jérôme 2 à 13 1
30 METAIRON Frederick AUBERT Renaud VANNAY Christian Pétanque du Verney DEMIERRE Sébastien 2 à 13 1
31 GUEX Jean-Pierre CHAPPUIS Didier BOILLAT Laurent La Boule Franche MATTHEY Thierry 2 à 13 1
32 CAILLAT Simon GUÉRIN Luc VOUILLAMOZ Jérome Riddes MORAND Yoann 0 à 13 1
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Championnat national - Seniors - Triplette - Concours B - Elimination directe
Concours B / Seniors / Triplettes / Non mitigé

1 LEAS Hong LEAS Huon SAO Sara Le Guet 8
2 EVARD Georges MAHE Olivier BOILLAT Julien 1 La Côtate LEAS Hong 2 à 13 6
3 BERTHOLD Joseph BATHIJARI Selmann SALOMON Eric Le Béridier EVARD Georges 11 à 13 4
4 FRANZIN Agostino MARZO Roberto FRATI David La Liennoise LEAS Hong 11 à 13 4
5 DEVAUD André SETTECASI Giovanni BELAREF Jacky Les Britchons FRANZIN Agostino 12 à 13 2
6 DE SANTIS Franco RÜEGG Oliver LEMMENMEIER Silvan P.c. Sgat Pétanque EVARD Georges 9 à 13 2
7 LARCINESE Nicolas ZANGHI Giuseppe MUGNISI Jean-Michel Le Motty LEAS Hong 7 à 13 2
8 GALLONI Georges GALLONI Fabienne CARUSO Dominique Riddes BERTHOLD Joseph 4 à 13 2
9 DESHUSSES Jean-Marc MERGUIN Alain PROD'HOM Thierry Thônex DE SANTIS Franco 12 à 13 1
10 COUDRAY Emmanuel WALTHER Pierre SCHMIDLY Daniel Abricot Boule GALLONI Georges 10 à 13 1
11 ULMANN Thomas BAUMER Sandro ESTERMANN Hanspeter P.c. Herblingen FRANZIN Agostino 10 à 13 1
12 PASQUIER Anthony DE SOUSA AMARAL Paulo Alexandre FRIEDLI Christophe Bulle BERTHOLD Joseph 9 à 13 1
13 MEROLA Giovanni CHOLLET Georges GIROUD Garry Martigny LEAS Hong 8 à 13 1
14 ZORZETTO Walter BALIGANT Benjamin GALLIZIOLI Marco Le Mont EVARD Georges 6 à 13 1
15 CHETELAT Claude CAIRUS Olivier GRAS Bernard Le Camp LARCINESE Nicolas 4 à 13 1
16 SCHLUCHTER Jean-Philippe WYSS Muriel BRUGGER Marceau La Gentiane DEVAUD André 3 à 13 1
17 VUILLE Jean-Michel SCHLATTER Alain SCHMUTZ Jonathan Les Meuqueux DEVAUD André 12 à 13 0
18 DAYER Marcellin FINKEL Steven FALCONE Sébastien La Genevoise ULMANN Thomas 11 à 13 0
19 DELEZ Serge LEO Gisèle VUNIQI Skender l'Onésienne SCHLUCHTER Jean-Philippe 10 à 13 0
20 FERRE Pascal LOR VAN Thongvan VUFFRAY Yann Le Mont ZORZETTO Walter 10 à 13 0
21 DENERVAUD Laurent CLIVAZ Dominique PILLER Daniel Bulle LARCINESE Nicolas 7 à 13 0
22 BOLLI René ARRIGHI Fabio WEIDENMANN Peter P.c. Regioms GALLONI Georges 6 à 13 0
23 LOGAN James ILVIJA Jaha ZWAHLEN Philippe Clarens FRANZIN Agostino 6 à 13 0
24 MATHIEU Jaures DELALAY Aldo WOLLAND Sylvain La Liennoise CHETELAT Claude 5 à 13 0
25 DUMOULIN Dominique JACQUIER Michel UDRY Ali La Boule Saviésanne COUDRAY Emmanuel 4 à 13 0
26 PACCOLAT Romain PERRAUDIN Grégoire PERRAUDIN Florian Martigny DESHUSSES Jean-Marc 3 à 13 0
27 BEROUD Claude DI BLASIO Michael BEROUD Brigitte La Gentiane EVARD Georges 1 à 13 0
28 IMHOF Bruno CATALDO Thierry DROZ Jeff La Biennoise LEAS Hong 0 à 13 0
29 GIARDIELLO Walter SIMOES DA SILVA Jaime TOMA Franco La Nyonnaise MEROLA Giovanni 0 à 13 0
30 LACKOVIC Antun IBRAJ Agron WILLEMIN Jonas P.c. Zürich PASQUIER Anthony 0 à 13 0
31 RAMUZ Thierry MAILLARD Pierre-Alain MAYOR Laurent Royale Pétanque BERTHOLD Joseph 0 à 13 0
32 LEUENBERGER Laurent TARTARO Flavio WEGMULLER Thierry La Côtate DE SANTIS Franco 0 à 13 0
Association cantonale valaisanne
Championnat Suisse
Lieu Société La Liennoise Nombre d'équipes 48
Date 06.06.2015
Championnat national - Féminin - Triplette - Concours A - Poules de 4
Concours A / Dames / Triplettes / Mitigé

1 ALTHAUS Corinne METAIRON Sylviane DEGLON Valérie Pétanque du Verney 8
2 VERGUET Lydie CUNIN Delphine CAPOCASALE Myriam Le Cochet ALTHAUS Corinne 1 à 13 6
3 GOBET Carole BRESSOUD Magali MUGNISI-SABATER Rose Hélène Mitigé VD VERGUET Lydie 8 à 13 4
4 NYDEGGER Véronique BELAREF Mary-Ange FROIDEVAUX Marie-Bernard Les Britchons ALTHAUS Corinne 3 à 13 4
5 CASTELLA Magali OVERNEY Chantal MOLLARD Marie-France Mitigé FR VERGUET Lydie 11 à 13 2
6 POGET Nathalie MURISET Laure HUG Mylène Mitigé VD NYDEGGER Véronique 11 à 13 2
7 LEGER Anne-Sophie LAUPER Sandrine DEVOILLE Jacqueline Mitigé JU GOBET Carole 9 à 13 2
8 GERMANIER Ilana BONTEMPS Anne-Marie ERCELEP Akife Mitigé GE ALTHAUS Corinne 0 à 13 2
9 WALTHER Sandy WALTHER Nicole DUPERTHUIS Danielle Mitigé VS NYDEGGER Véronique 12 à 13 1
10 BOLLA Pascale PARIS Nadège PITTET Marie Josée Le Lys GERMANIER Ilana 12 à 13 1
11 RUDOLFS Karin PASCHE Katia LAMON Jessica La Liennoise VERGUET Lydie 11 à 13 1
12 MOREAU Sompom GUERIN Laurence CLERC Françoise La Chablaisienne CASTELLA Magali 6 à 13 1
13 PETOUD Georgette RAMUZ Laetitia COUDRAY Carmen Mitigé VS GOBET Carole 6 à 13 1
14 METAIRON Emilie CHRISTEN Lorène MAITRE WICKI Ludivine Pétanque du Verney LEGER Anne-Sophie 6 à 13 1
15 PILLET Pauline PETRUCCI Luisa BOURGEOIS Anne-Marie Martigny ALTHAUS Corinne 4 à 13 1
16 DICSÖ Sibylla WYSS Daniela MAURER Barbara Mitigé SAP POGET Nathalie 1 à 13 1
--------------------------------------------------------------

Concours B 
Championnat national - Féminin - Triplette - Elimination directe
Concours B / Dames / Triplettes / Mitigé

1 HUGUENIN Dominique VUILLE Rosemonde DUBUIS Martine Mitigé NE 6
2 GALLEY Lili FORNEROD Agnes POKORNY Barbara Mitigé FR HUGUENIN Dominique 11 à 13 4
3 MATILE Rose-Marie MIRSADEGHI Jacqueline ZERMATTEN Isabelle Le Mont HUGUENIN Dominique 11 à 13 2
4 LEUENBERGER Nathalie CATALDO-GEISER Isabelle STEFFEN Blaisila Mitigé JU GALLEY Lili 10 à 13 2
5 PONT Maryline LUSTENBERGER Laurence CHAMBOVEY Betty Mitigé VS MATILE Rose-Marie 11 à 13 1
6 BURGISSER Chantal TROYON Josiane CHOLLET Jailma Clarens HUGUENIN Dominique 8 à 13 1
7 DURUZ Michèle BOGNO Erika MASSE Elisabeth l'Yverdonnoise GALLEY Lili 3 à 13 1
8 DARBELLAY Jacqueline LEUBA Joelle TOFFOLON Hélène Mitigé GE LEUENBERGER Nathalie 0 à 13 1
9 FABRIZZI Danielle SCHWERY Carole VIANIN Sarah La Liennoise DARBELLAY Jacqueline 12 à 13 0
10 MARIDOR Hedwig DEVAUX Monique GRABER Marlyse Mitigé NE LEUENBERGER Nathalie 12 à 13 0
11 PENSEYRES Marianne ALVES Mariana VANNAY Monique Pétanque du Verney GALLEY Lili 12 à 13 0
12 ROTA Hélène PYTHOUD Marie-Thérèse ROUX Anne-Marie Le Camp PONT Maryline 6 à 13 0
13 ROSSETTI Natacha ROHRBACH Marlène TSCHANNEN Chantal Mitigé JU MATILE Rose-Marie 5 à 13 0
14 DUC Françoise REYNARD Raphaëlle SAVIOZ Béatrice Les Quatre-Saisons HUGUENIN Dominique 4 à 13 0
15 QUIBLIER France CAMELIQUE BAIAO COSTA Virginie HUG Patricia Mitigé VD DURUZ Michèle 4 à 13 0
16 EMERY Christine BESSIRE Nicole CATALDO Sylvie La Biennoise BURGISSER Chantal 0 à 13 0
Association cantonale valaisanne

Lieu : Société La Liennoise Nombre d'équipes 16

Date 06.06.2015
Concours national Calvalais- Seniors - Triplette - Concours A - Poules de 4
Concours A / Seniors / Triplettes / Mitigé

1 RUFFIEUX Kevin PINOL Julien JUAT Michaël Thônex 4
2 GABIOUD John CUQUEMELLE Didier LUSTENBERGER Daniel Les Cadets RUFFIEUX Kevin 2 à 13 2
3 CIARDO Vito BONDALLAZ Thierry BONTAZ Denis Thônex RUFFIEUX Kevin 12 à 13 1
4 BEAUD Gilbert LABIT Benoît BORGEAUD Denis Yvonand GABIOUD John 5 à 13 1
5 VARONE Jean-Daniel LUYET Guy HERITIER Jean-Yves La Boule Saviésanne GABIOUD John 12 à 13 0
6 DELALAY Joseph PRODUIT Jean-Jérôme GILLIOZ Barthélémy La Liennoise BEAUD Gilbert 12 à 13 0
7 MONDANGE Franck THERRIAT Christophe DESCHIZEAUX Daniel La Genevoise CIARDO Vito 10 à 13 0
8 LEITAO Julio TUDISCO Romain PERLER Jean-Pascal La Genevoise RUFFIEUX Kevin 5 à 13 0

Association cantonale valaisanne
Lieu Société La Liennoise Nombre d'équipes 53

Date 07.06.2015
Concours national commune St-Léonard- Seniors - Triplette - Concours A - Poules de 4
Concours A / Seniors / Triplettes / Mitigé

1 METAIRON Frederick VANNAY Christian AUBERT Renaud Pétanque du Verney 8
2 VALLES Gaspar DESCHENAUX Alain LE BERRIGAUD André Mitigé METAIRON Frederick 12 à 13 6
3 DRAIEF Abderraouf YNIESTA Alfred GISIGER Frédéric Plainpalaisienne METAIRON Frederick 8 à 13 4
4 PRODUIT Jean-Jérôme COPPEY Paul-Henri DELALAY Joseph La Liennoise VALLES Gaspar 1 à 13 4
5 FINKEL Steven DAYER Marcellin FALCONE Sébastien La Genevoise METAIRON Frederick 11 à 13 2
6 WEGMULLER Thierry LEUENBERGER Laurent TARTARO Flavio La Côtate VALLES Gaspar 6 à 13 2
7 FEIO José CHERVET Joël METAIRON Emilie Mitigé VD DRAIEF Abderraouf 6 à 13 2
8 VUFFRAY Yann FERRE Pascal LOR VAN Thongvan Le Mont PRODUIT Jean-Jérôme 2 à 13 2
9 UDRY Ali JACQUIER Michel JOLLIEN Raphaël Mitigé VS FINKEL Steven 9 à 13 1
10 VUILLE Jean-Michel SCHMUTZ Jonathan SCHLATTER Alain Les Meuqueux WEGMULLER Thierry 9 à 13 1
11 JEANGUENIN Willy LUCZAK Ewald ERHARD Martin Oméga FEIO José 8 à 13 1
12 STEBLER Lionel STEBLER Loïc GERBER Samuel Le Bief PRODUIT Jean-Jérôme 7 à 13 1
13 LACKOVIC Antun WILLEMIN Jonas IBRAJ Agron P.c. Zürich DRAIEF Abderraouf 6 à 13 1
14 FABRIZZI Marcello AVERT Jean-Pierre STUDER Laurent La Liennoise VUFFRAY Yann 6 à 13 1
15 DENERVAUD Laurent PILLER Daniel CLIVAZ Dominique Bulle METAIRON Frederick 1 à 13 1
16 BARBATO Concetta SCAPUSO Maurizio BARBATO Stéphane Mitigé VS VALLES Gaspar 0 à 13 1
Association cantonale valaisanne

Lieu Société La Liennoise Nombre d'équipes 23
Date 07.06.2015
Concours national Commune St-Léonard- Féminin - Triplette - Concours A - Poules de 4
Concours A / Dames / Triplettes / Mitigé
1 VULTAGGIO Nicole AUTHIER Florence THEILER Nicole Le Lys 6
2 BURGISSER Chantal TROYON Josiane CHOLLET Jailma Clarens VULTAGGIO Nicole 6 à 13 4
3 PERRIN Nicole TERUEL Danielle JUTZET Mireille Le Camp VULTAGGIO Nicole 5 à 13 2
4 WYSS Daniela MAURER Barbara DICSÖ Sibylla Mitigé SAP BURGISSER Chantal 0 à 13 2
5 SCHNEGG Séverine FRANÇOIS Aurore BEUTLER Céline Mitigé GE VULTAGGIO Nicole 12 à 13 1
6 EMERY Christine BESSIRE Nicole CATALDO Sylvie La Biennoise PERRIN Nicole 10 à 13 1
7 MEYER Therese HAURI Margeta NYFFENEGGER Margrit Mitigé SAP WYSS Daniela 9 à 13 1
8 ROSSETTI Catherine LAUPER Monique GRÜNINGER Ursula Mitigé JU BURGISSER Chantal 5 à 13 1

Retourner au contenu