Grand-Prix du Valais - La Liennoise

Club de pétanque " LA LIENNOISE "




Pour les membres

Le Liennoise organise le championnat Suisse triplette mixte 7 et 8 juillet 2018 à St. Léonard. (VS) . Bienvenue en Valais.

Aller au contenu

Grand-Prix du Valais

Résultats > Résultats 2014

Association cantonale valaisanne
Grand Prix - Société Sion Pétanque
Nombre d'équipes 31
Lieu Sion - Date 21.09.2014
Grand Prix Chicco d'Oro - Féminin - Doublette - Concours A - Poules de 4
Concours A / Dames / Doublettes / Mitigé

1 METAIRON Sylviane VANNAY Monique Mitigé  6
2 PASCHE Katia MUSTON Christelle Mitigé VD METAIRON Sylviane 12 à 13 4
3 BESSARD Christiane PONT Maryline Les Cadets METAIRON Sylviane 10 à 13 2
4 MEUWLY Patricia GENTON Jacqueline l'As de Coeur PASCHE Katia 5 à 13 2
5 BREGNARD Monique MANN Chamroeun Mitigé JU MEUWLY Patricia 11 à 13 1
6 DA COSTA Sarah METAIRON Emilie Mitigé PASCHE Katia 9 à 13 1
7 EMERY Christine BESSIRE Nicole La Biennoise METAIRON Sylviane 7 à 13 1
8 DEVOILLE Jacqueline CATALDO-GEISER Isabelle Mitigé JU BESSARD Christiane 7 à 13 1

Association cantonale valaisanne Grand Prix
Société Sion Pétanque
Nombre d'équipes 48
Lieu Sion Date 20.09.2014

Grand prix du Valais - Féminin - Doublette - Concours A - Poules du dimanche
Concours A / Dames / Doublettes / Mitigé

1 GALLONI Isabelle GALLONI Fabienne Riddes  8
2 HUG Patricia HUG Mylène Mitigé VD GALLONI Isabelle 10 à 13 6
3 RUDOLFS Karin MURISET Laure Mitigé HUG Patricia 10 à 13 4
4 GALLEY Lili FORNEROD Agnes Beauregard GALLONI Isabelle 9 à 13 4
5 GOFFINET Sophie GIROUD Astrid Le Cabri En poules  2
6 KASER Corinne HUGUENIN Dominique Mitigé En poules  2
7 PETOUD Georgette WALTHER Nicole Mitigé VS En poules  
8 ZOSSO Marianne FRIEDLI Rachel Beauregard En poules  2

Grand prix Emile Frei - Féminin - Doublette
Concours B - Poules du dimanche
Concours B / Dames / Doublettes / Mitigé

1 GRIZE Catherine VUILLE Rosemonde Les Meuqueux  6
2 VERGUET Lydie CAPOCASALE Myriam Le Cochet GRIZE Catherine 9 à 13 4
3 CRETTAZ Monique DESSIMOZ Myriam Les Quatre-Saisons VERGUET Lydie 10 à 13 2
4 SCHNEGG Séverine FRANÇOIS Aurore La Genevoise GRIZE Catherine 3 à 13 2
5 BERCLAZ Nadine JAGGI Catherine Noble-Contrée En poules  1
6 BOLAY Nicole RODRIGUEZ Gisèle La Boule Joyeuse En poules  1
7 DARBELLAY Jacqueline LEUBA Joelle Thônex En poules  1
8 TERRETTAZ Liliane BETTEMS Danielle Clarens En poules  1

Association cantonale valaisanne Grand Prix
Société Sion Pétanque Nombre d'équipes 144
Date 20.09.2014

Grand prix du Valais Favre - Seniors - Triplette - Concours A - Poules du dimanche
Concours A / Seniors / Triplettes / Mitigé

1 CANIA Gery JEAN KOSCHI Philipp WINTERS Claudy Mitigé
2 FERRARA Raffaël POGET Nathalie BONETTI Victor Mitigé VD JEAN KOSCHI Philipp 5 à 13 12
3 LAURETI Pascal MOREL Gilles MORIER Richard Mitigé FERRARA Raffaël 10 à 13 8
4 PITTET Julien TAMBURINI Steven FRELECHOZ Denis Mitigé VD JEAN KOSCHI Philipp 4 à 13 8
5 ALBIGER JOEL ALBIGER Jonathan BAYLE Michel Mitigé F68 FERRARA Raffaël 10 à 13 6
6 RANDIN Marc PIGEON Jacques TABOURET Claude Mitigé PITTET Julien 7 à 13 6
7 LEGRAND Jean-Paul FARGAS Ramon DUTOUR Jacques Mitigé GE LAURETI Pascal 5 à 13 6
8 CLERC John BAPST Hervé BIELMANN Raphael Beauregard JEAN KOSCHI Philipp 4 à 13 6
9 EMILE Patrick SCRIVO Jean HALAIMIA Loardi Mitigé En poules  4
10 KNITTEL Sylvain BELEY Vincent GAZZURELLI David Mitigé En poules  4
11 LEAS Hong CHANCHALEUNE Thong Phanh CAPUZZI Giuseppe Mitigé VD En poules  4
12 MARCHETTI Florent PEILLEX Yoann MOLINAS Tony Mitigé En poules  4
13 MARZO Roberto FRANZIN Agostino IANNACE Giovanni Mitigé VS En poules  4
14 MUFALE Riccardo DUCREST Jérôme MARTINO Giovanni Les Azzurri En poules  4
15 NOCERA Domenico FELIX Joël IZZO Mario Le Lion En poules  4
16 WILLEMIN Patrick NATALE Peppino ZORNIO Johnny Mitigé JU En poules  4
17 MOLINAS Joseph MOLINAS Maïky FORNEROD Olivier Mitigé GE EMILE Patrick 12 à 13 2
18 FRELECHOZ Clément CUNIN Gilles BISCOTTI Mattéo Mitigé VD MARZO Roberto 10 à 13 2
19 SCHWERY Nicolas FRANCO Matthew BAIAO COSTA Hugo Daniel Mitigé NOCERA Domenico 10 à 13 2
20 RAMUZ Thierry MAILLARD Pierre-Alain MAYOR Laurent Royale Pétanque RANDIN Marc 9 à 13 2
21 URBAIN David RODRIGUEZ Manuel DESJOURS Ludovic Mitigé F74 JEAN KOSCHI Philipp 9 à 13 2
22 GALLONI Georges CARUSO Dominique PEREIRA Ilidio Riddes LEGRAND Jean-Paul 7 à 13 2
23 CHABIRA Youcef BEN TALEB Ahmed MOUSSI Rachid Mitigé PITTET Julien 7 à 13 2
24 GUICHARD Cédric SCHMUTZ Philippe MONACI Cesar Mitigé CLERC John 5 à 13 2
25 BROLESE Jean-Franco BONDALLAZ Thierry GRANDO Livio Mitigé WILLEMIN Patrick 5 à 13 2
26 DUMUSC Patrick CASAGRANDE Marc CAPUANO Gennaro Mitigé VD LAURETI Pascal 5 à 13 2
27 GUIOMAR Carlos Manuel GROSVERNIER Jean-Daniel COLOMBARI Mario Verbier MARCHETTI Florent 5 à 13 2
28 AYME Giovanni IVE Franco FERRERO Giovanni Turin KNITTEL Sylvain 5 à 13 2
29 MOREAU Luigi MOREAU Sompom LE BERRIGAUD André La Chablaisienne FERRARA Raffaël 4 à 13 2
30 SCHNEGG Jean-Maurice BASTING Philippe DUPARC David Mitigé LEAS Hong 2 à 13 2
31 BONTEMPS Bruno MANGILI Enrico SCAPUSO Maurizio Le Lion MUFALE Riccardo 2 à 13 2
32 FRAYSSINET Mickaël LAURIA Vierino TAMBURINI Anne-Marie Mitigé ALBIGER JOEL 2 à 13 2
33 UTZ Alexandre PITTET Alwin PERRAUDIN Grégoire Mitigé MARZO Roberto 12 à 13 1
34 GISCHIG André GUERIN Laurence FERREIRA Fernando La Chablaisienne NOCERA Domenico 12 à 13 1
35 DEBONS Bernard DEBONS François CLIVAZ André Le Robinson GUICHARD Cédric 12 à 13 1
36 VANBALEGHEM David VANBALEGHEM Renald HOANG Vay Mitigé F25 URBAIN David 11 à 13 1
37 DELALANDE Jacques THIRIET Jean COIFFIER Philippe SALLANCHES PETANQUE GUIOMAR Carlos Manuel 11 à 13 1
38 TORNAY Stéphane LAMBERT Stéphane WILLEMIN Jean-Denis Mitigé WILLEMIN Patrick 11 à 13 1
39 FREDDI David BONDALLAZ Yann BONDALLAZ Jimmy Thônex LEGRAND Jean-Paul 11 à 13 1
40 THIESSOZ Dominique THIESSOZ Rachel CRETTAZ Grégory Les Quatre-Saisons MUFALE Riccardo 10 à 13 1
41 CAPPA Pascal BALADAN Miguel Angel TRAMACERE Pietro Clarens MARCHETTI Florent 9 à 13 1
42 SAO Sara TOUCH Toeun SIENG Sokhoeun Le Guet MOLINAS Joseph 8 à 13 1
43 GIARDIELLO Walter CUOCO Carlo GLOANNEC Pascal Le Motty DUMUSC Patrick 8 à 13 1
44 FRIZZI Maurice GIRARDIN Patrick PATOU Mitigé CLERC John 8 à 13 1
45 FROIDEVAUX Régis POFFET Laurent TAMBURINI Giovanni Mitigé FERRARA Raffaël 7 à 13 1
46 CARRUZZO Bernard CAILLAT Roland BUCHARD Jean-Marc Riddes FRAYSSINET Mickaël 6 à 13 1
47 PENON Jean-Michel PELLAUD Didier TORNAY Gaëtan Les Cadets BROLESE Jean-Franco 6 à 13 1
48 MERMIER Freddy THEVENAZ Jean-Pierre VELUZ Bob La Mêlée MOREAU Luigi 5 à 13 1
49 HAURI Rolf BOLLI René WEIDENMANN Peter P.c. Regioms KNITTEL Sylvain 5 à 13 1
50 FAUGERON Jean-François HUG Bertrand BALERO Gabriel Mitigé VD CHABIRA Youcef 5 à 13 1
51 FOLLONIER Jean-Luc SANTOLI Alexandre BISELX Nicolas Mitigé VS RAMUZ Thierry 5 à 13 1
52 BENEY Philippe DUBUIS Jean-Claude ZUFFEREY Charles-Albert La Platrière FRELECHOZ Clément 5 à 13 1
53 METAIRON Frederick AUBERT Renaud VANNAY Christian Mitigé AYME Giovanni 4 à 13 1
54 FERNANDEZ José 3 BISSON Didier COSANDEY Christian Le Lys SCHWERY Nicolas 4 à 13 1
55 DE CASTRO Sébastien VOEFFRAY Jérôme ARLETTAZ Jean-Marie La Fontaine SCHNEGG Jean-Maurice 4 à 13 1
56 RUFFIEUX Daniel RODRIGUEZ José GACHET Fred Mitigé VD LEAS Hong 3 à 13 1
57 BRÜNDLER René FUCHS Marcel LÜTHI Daniel P.c. Luzern ALBIGER JOEL 3 à 13 1
58 FRIEDLI Christophe DENERVAUD Laurent OVERNEY Chantal Bulle GALLONI Georges 3 à 13 1
59 ALEXANDRE Jean-Claude FERRARA Antonio SORGENTE Cosimo La Chablaisienne JEAN KOSCHI Philipp 2 à 13 1
60 VARONE Jean-Daniel LOPES Silvino GAMBARELLI Christian La Boule Saviésanne BONTEMPS Bruno 2 à 13 1
61 CHERVET Joël WOLLAND Sylvain DALMASSO Andrea Mitigé PITTET Julien 1 à 13 1
62 BREGNARD Marc GUEX Jean-Pierre TSCHIERREN Anthony Mitigé JU RANDIN Marc 0 à 13 1
63 BERNET Robert KRAEHENBUHL Frédéric CRETIN Jacqueline l'Escargolet LAURETI Pascal 0 à 13 1
64 GEROUDET Daniel GAUTHRON Jean -Jacques DUCHATEL Jean Louis PET. LES LACS DE THYEZ EMILE Patrick 0 à 13 1

Grand prix de la Ville et Bourgeoisie de Sion
Seniors - Triplette - Concours B - Poules du dimanche
Concours B / Seniors / Triplettes / Mitigé

1 CAMELIQUE Luc QUIBLIER France PINOL Julien Mitigé  12
2 DELALAY Aldo MATHIEU Jaures FAVRE Joël La Liennoise CAMELIQUE Luc 10 à 13 8
3 LEUENBERGER Jean-Yves BESSIRE Yann GOUBEAUX David Mitigé JU CAMELIQUE Luc 11 à 13 6
4 SAVICEV Branislav LOGAN James ILVIJA Jaha Clarens DELALAY Aldo 3 à 13 6
5 AVERT Jean-Pierre FABRIZZI Marcello FRATI David La Liennoise SAVICEV Branislav 11 à 13 4
6 IMHOF Bruno DROZ Jeff CATALDO Thierry La Biennoise CAMELIQUE Luc 10 à 13 4
7 PELLICO Pascal STUDER Laurent ROSSETTI Vittorio Mitigé LEUENBERGER Jean-Yves 10 à 13 4
8 FULGIDO Mario GFELLER Eric HERNANDEZ François Mitigé DELALAY Aldo 9 à 13 4
9 CLIVAZ Olivier CLIVAZ Dominique JEANNERET Bernard Mitigé En poules  2
10 CURADINI Bruno PINO Picchio CURADINI David Pétanque Pozzo En poules  2
11 DESSIMOZ Michel PERUGIA Nicodème BALARD Gérard Mitigé En poules  2
12 EVARD Georges BOILLAT Julien 1 MAHE Olivier La Côtate En poules  2
13 HARAZ Pierre DUCCI Serge STOLIAROFF Nanou Mitigé En poules  2
14 LAENG Anne SCHLUCHTER Jean-Philippe SCHNEGG Pierre La Gentiane En poules  2
15 MASNERI Jean-Jacques JODER Pierre EMERY Laurent La Côtate En poules  2
16 REBETEZ Raymond MARZOLO Cyrille PASCALE Fiorentino Mitigé JU En poules  2
17 FOLLY Bastian FERRARA Paulo MAZE Noël Mitigé PELLICO Pascal 7 à 13 1
18 SCHMUTZ Esther SCHMUTZ Christian SCHLATTER Alain Les Meuqueux EVARD Georges 7 à 13 1
19 PROBST Jean-Claude OURNY Claude BRAICHET Bernard Amicale du Carreau CURADINI Bruno 7 à 13 1
20 JACCARD Michel GROS Jean-Noël LE MOULLEC Jean-Claude Le Cochet IMHOF Bruno 7 à 13 1
21 PRODUIT Jean-Jérôme COPPEY Paul-Henri DELALAY Joseph La Liennoise LAENG Anne 7 à 13 1
22 GAXOTTE Laurent REIHHART Yvan REINHART Dylan Mitigé CAMELIQUE Luc 7 à 13 1
23 DUMOULIN Dominique SAUTHIER David FORGIONE Vito Mitigé REBETEZ Raymond 7 à 13 1
24 HUBERT Anthony ARAUJO Frederico ALVES Mariana Mitigé VD HERNANDEZ François 7 à 13 1
25 CLERC Jean-Luc CLERC Françoise RUDAZ Pierre La Chablaisienne HARAZ Pierre 7 à 13 1
26 FROIDEVAUX Jean-Claude 2 BESSANT Anthony CHARLY Mitigé DELALAY Aldo 7 à 13 1
27 JOTTERAND Stéphane BANDEL Jérémy FRACHEBOUD Gary Mitigé MASNERI Jean-Jacques 7 à 13 1
28 BOUCHEMOUSSE Stéphane RUDAZ Fernand CULIERAS Thierry Mitigé CLIVAZ Olivier 7 à 13 1
29 WETTSTEIN Raju LUTHY Damien PASQUIER Anthony Mitigé DESSIMOZ Michel 7 à 13 1
30 JAGGI Oswald SAILLET Max BERCLAZ Pierre-Alain Noble-Contrée SAVICEV Branislav 7 à 13 1
31 KASER Damien HERREN Patrick ULRICH Bruno Mitigé LEUENBERGER Jean-Yves 7 à 13 1
32 RAPACCHIETTI Hervé MONNIN Cédric CHARMILLOT Gérard Les Colchiques AVERT Jean-Pierre 7 à 13 1

Saint-Léonard / Valais / Suisse
Vous êtes sur www.petanquelaliennoise.ch
Retourner au contenu